PAGE TOP

ハッピーママフェスタ

タイムテーブル

ステージスケジュール

※スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。

11月23日(木・祝)

  • 10:20~10:50
  • ブリリアントスターズ札幌「ゴスペルライブ」
  • ブリリアントスターズ(土橋紀子)
  • 11:00~11:30
  • にこにこど~もパフォーマンス
  • にこにこどーも
  • 11:35~12:05
  • ハピママ札幌×ムラスポ キッズファッションショー
  • 12:10~12:30
  • ミスアース トークショー
  • ミスアース(eco活動)
  • 12:35~12:55
  • OFFICE CUE presents「NORD」ライブ
  • NORD
  • 13:00~13:20
  • OFFICE CUE presents「森崎博之」トークショー
  • 森崎 博之
  • 13:30~14:00
  • 「東尾理子」トークショー
  • 東尾 理子
  • 14:10~14:40
  • 「河口恭吾」ライブ
  • 河口 恭吾
  • 14:45~15:05
  • Air-G'パーソナリティ 千葉ひとみ・パンコーディネーター 森まゆみ トークショー
  • 千葉ひとみ・森まゆみ
  • 15:20~15:50
  • 「そら&THE NORTHERNLIGHTS ORCHESTRA」ライブ
  • そら&ノーザンライツ
  • 16:00~16:30
  • ゆるキャラ大行進

11月24日(金)

  • 10:20~10:50
  • マザー・オブ・アロハ サッポロ「フラダンスショー」
  • かしきちさと
  • 10:50~11:15
  • AIR-G'パーソナリティ 阿野 洋介 トークショー
  • 阿野 洋介+プロスキーヤー
  • 11:20~11:40
  • 「大島 愛子」トークショー
  • 大島 愛子
  • 11:50~12:30
  • 「桜庭 和」ライブ
  • 桜庭 和
  • 12:40~13:10
  • ハピママ札幌×ムラスポ 
    ママ&キッズファッションショー
  • 13:15~13:35
  • AIR-G'パーソナリティ 阿野 洋介 トークショー
  • 阿野 洋介+レバンガ
  • 13:40~13:55
  • OFFICE CUE presents「Chima」ライブ
  • Chima
  • 14:00~14:30
  • 「DJみそしるとMCごはん」ライブ
  • DJみそしるとMCごはん
  • 14:35~14:55
  • OFFICE CUE presents「NORD」ライブ
  • NORD
  • 15:00~15:30
  • ゆるキャラ大行進

ハピママセミナー①

※スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。

11月23日(木・祝)

  • 11:00~11:30ママ・パパ・どなたでも
  • 初対面で決める!無敵の印象マネジメント
  • 講師名:JCO認定講師 小山 ともこ
  • 12:00~12:30どなたでも
  • たべよう あさごはん
  • 講師名:尾形 かほこ
  • 13:00~13:30どなたでも
  • ゆきりん先生の目からウロコのお勉強講座
  • 講師名:本多 抽紀江
  • 14:00~14:30どなたでも
  • 理科読 空気で遊ぼう
  • 講師名:NPO法人ガリレオ工房 寺井 千恵子
  • 15:00~15:30ママ向け
  • 竪琴(ライアー)体験会 〜癒しの音色〜
  • 講師名:竪琴奏者 CERENA
  • 16:00~16:45親子(女の子)向け
  • 周りと差がつく!キッズヘアアレンジレッスン
  • 講師名:kumi&manami

11月24日(金)

  • 11:00~11:30ママ・パパ・お子さま
  • 家族が笑顔になる魔法のコミュニケーション
  • 講師名:JCO認定講師 奥田 みほ
  • 12:00~12:30どなたでも(小学生以上)
  • わかる・伝わる!自己紹介4コマを作ろう
  • 講師名:たべちゃん(田端菜穂)
  • 13:00~13:30親子向け・どなたでも
  • みんなで学ぼう!アイヌアート!
  • 講師名:アイヌ文化アドバイザー 門脇 こずえ
  • 14:00~14:30どなたでも
  • ハッピースマホカメラ講座
  • 講師名:札幌激写女子部
  • 15:00~15:30ママ向け
  • 竪琴(ライアー)体験会~癒しの音色
  • 講師名:竪琴奏者 CERENA

ハピママセミナー②

※スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。

11月23日(木・祝)

  • 10:30~11:00 ママ・パパ・お子さま(小学生以上)
  • YURUKU®BALANCEセミナー
  • 講師名:YURUKU®公認インストラクター 原 たかこ
  • 11:30~12:00子育て中のママ・パパ・どなたでも
  • 結び屋ゆいく子育て風呂敷ワークショップ
  • 講師名:齋藤 のりこ
  • 12:30~13:00親子向け(お子さま:年中~小2くらいまで)
  • 子どもプログラミング教育のお話&体験会
  • 講師名:五嶋 絵里奈
  • 13:30~14:00親子向け
  • スクラップブッキング
  • 講師名:夏目 佳代(名古屋ママブレーン)
  • 14:30~15:00親子向け(お子さま:年長~小4くらいまで)
  • ワクワクお片付けタイム~きみちか先生のお片付けクイズ
  • 講師名:整理収納アドバイザー 近川 樹美恵
  • 15:30~16:15どなたでも
  • 今すぐ使える!カワイイイラストを描こう!
  • 講師名:似顔絵師みつ

11月24日(金)

  • 10:30~11:00どなたでも
  • 子どもの心の根っこを育てるお話 ハピママ編
  • 講師名:一般社団法人ぴんぽんはーと代表理事 魚岸 あやこ
  • 11:30~12:00ママ向け
  • キットパスでオリジナルバッグを作ろう
  • 講師名:キットパスインストラクター 佐藤 玲子
  • 12:30~13:00子育て中のママ、パパ・どなたでも
  • 結び屋ゆいく子育て風呂敷ワークショップ
  • 講師名:小倉 マカナ
  • 13:30~14:00どなたでも
  • 親子で笑顔になれる食育5つのヒント
  • 講師名:しのとう さとみ(川崎ママブレーン)
  • 14:30~15:00ママ向け
  • ママの超簡単ヨガ~指ヨガ&椅子ヨガ教室
  • 講師名:AIR-G'パーソナリティ 奥 かおる

体力メンテナンスセミナー

※スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。

11月23日(木・祝)

  • 10:30~11:15
  • バランスボールでメリハリダイエット
  • 講師名:WAKO・Reina
  • 11:30~12:15
  • ストレス無縁!バランスボール
  • 講師名:れい・めぐん
  • 12:30~13:15
  • やる気スイッチバランスボール
  • 講師名:コウキ・まなみん。
  • 13:30~14:15
  • 肩コリ腰痛無縁!バランスボール
  • 講師名:Maya・MOMO.
  • 14:30~15:15ママ向け
  • 成長ホルモン促進バランスボール
  • 講師名:ゆみこ・MOMO.
  • 15:30~16:15
  • バランスボールdeエナジーキャッチ
  • 講師名:Reina・izumi

11月24日(金)

  • 10:30~11:15
  • バランスボールで体幹アップ
  • 講師名:コウキ・めぐん
  • 11:30~12:15
  • 女性ホルモンコントロールバランスボール
  • 講師名:ゆみこ・まなみん。
  • 12:30~13:15
  • バランスボールでメリハリダイエット
  • 講師名:Maya・WAKO
  • 13:30~14:15
  • やる気スイッチバランスボール
  • 講師名:Reina・MOMO.
  • 14:30~15:15
  • バランスボールdeエナジーキャッチ
  • 講師名:WAKO・Reina

ハピママキッチン

※スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。
※試食・調理体験メニューには、一部「アレルギー表示義務食品」を含む食材を使用している場合がございます。
お子さまに試食等していただく場合は、必ず保護者の方にご確認をお願いしております。
※参加は無料ですが、整理券が必要です。整理券は、各講座の1時間前にハピママキッチン前にて配布開始します。

11月23日(木・祝)

  • 11:45~12:30親子向け(4歳以上のお子さま)
  • 見て楽しい!食べて美味しい!キャラ弁入門
  • 講師名:よっちママ
  • 13:45~14:30親子向け(小学生以上のお子さま)
  • 忙しくても丁寧な食生活を
    ~塚田シェフの簡単レシピ~
  • 講師名:brasserie coron シェフ 塚田 宏幸
  • 15:45~16:30親子向け(小学生以上のお子さま)
  • たきこみチキンライスのオムライス
  • 講師名:フードプロデューサー「キッチンサポート青」主宰 青山 則靖

11月24日(金)

  • 11:00~11:45親子向け(4歳以上のお子さま)
  • お家で簡単、美味しいおやつ♫
  • 講師名:あけぼの給食室分校 江上 良子
  • 12:15~13:00親子向け(4歳以上のお子さま)
  • 親子で発酵かんたん漬物サラダ
  • 講師名:ゆゆた工房 鷲見 未織
  • 13:30~14:15親子向け
  • キャラおにぎり教室
  • 講師名:一般社団法人 キャラクターフード協会代表 大島 愛子
  • 14:45~15:30親子向け
  • キャベツバーグきのこソース添え
    こねこね♪ 親子de協力キャベバーグ!
  • 講師名:置戸町 食のアドバイザー 佐々木 十美